Calendrier 2018 des courses hors-stade de Bourgogne-Franche-Comté

 

 

Janvier

 

 

6

Rotary trail Beaune

21

BEAUNE

 

 

6

La vallon trail

89

AVALLON

 

 

7

Championnat de Haute-Saône de cross

70

VAIVRE ET MONTOILLE

 

 

13

Trail du vieux semur (nocturne)

21

SEMUR EN AUXOIS

 

 

20

O'xyrace trail blanc jurassien

39

LES ROUSSES

 

 

20

La dixvigne

89

SAINT BRIS LE VINEUX

 

 

21

Trail du plateau de Chenôve

21

CHENOVE

 

 

Février

 

 

3

Night & run (trail nocturne)

21

BROCHON

 

 

17

Trail du chemin des moines nocturne

71

CHALON SUR SAONE

 

 

18

Trail de Pommard

21

POMMARD

 

 

18

Trail de Saint Loup

70

SAINT LOUP SUR SEMOUSE

 

 

24

Foulées du Basmont

21

RUFFEY LES ECHIREY

 

 

24

Trail nocturne de la Tourouge (tnt)

70

VALAY

 

 

25

La mornaisienne

71

MORNAY

 

 

Mars

 

 

3 et 4

Trail des 3 châteaux

71

LE CREUSOT

 

 

4

Trail de la Pérouse

21

PLOMBIERES LES DIJON

 

 

4

Trail de la croix du Dan

39

POLIGNY

 

 

4

Trail de Chevenon

58

CHEVENON

 

 

4

Trail des monts de Gy

70

GY

 

 

10

Semi marathon vente des vins des hospices de Nuits Saint Georges

21

NUITS SAINT GEORGES

 

 

10

Nocturne de Poisson

71

POISSON

 

 

11

La transmontagne

21

CHENOVE

 

 

11

Trail de Vesoul

70

VAIVRE ET MONTOILLE

 

 

11

Trail de la roche marquée

89

CHAMPIGNY

 

 

11

Ronde du Salbert

90

BELFORT

 

 

17

Urban trail semi-nocturne de Seurre

21

SEURRE

 

 

17 et 18

Fonc'in glisse et trail

39

FONCINE LE HAUT

 

 

17

Bio run amazones

58

LA CHARITE SUR LOIRE

 

 

18

Trail de éoliennes

25

DAMBELIN

 

 

18

Trail du mont Saint-Romain

71

CORTAMBERT

 

 

18

Les courbes de l'Orvanne

89

DOLLOT

 

 

25

Trail de la côte Chatillonnaise

21

MASSINGY

 

 

25

Guérigny Urzy court

58

GUERIGNY

 

 

25

Les boucles du Val de Saône

70

GRAY

 

 

31

Marathon des vins de la côte Chalonnaise

71

GIVRY

 

 

Avril

 

 

1

Trails de la voie romaine Sombernon - Alésia

21

ALISE SAINTE REINE

 

 

1

Les foulées de la forêt d'Othe

89

JOIGNY

 

 

2

La bottine de Decize

58

DECIZE

 

 

2

Princesses et chevaliers de Decize (courses enfants)

58

DECIZE

 

 

2

Ronde du Bosmont

90

DANJOUTIN

 

 

7

Marathon par équipes

71

LA ROCHE VINEUSE

 

 

8

Trail du tacot

21

GEVREY CHAMBERTIN

 

 

8

Trail de éoliennes

25

BESANCON

 

 

8

Trail des reculées

39

LONS LE SAUNIER

 

 

8

12éme ronde de feuilles - (clm)

58

COULANGES LES NEVERS

 

 

8

Les "En Trail" du fort du Mont Vaudois

70

HERICOURT

 

 

8

Trail des eduens

71

AUTUN

 

 

8

15 kilomètres de l'ASPTT Auxerre

89

LINDRY

 

 

14

Les foulées du lac Kir

21

DIJON

 

 

14

Les courses du printemps

71

TOURNUS

 

 

15

Trail de éoliennes

25

ROCHES LES BLAMONT

 

 

15

Cora trail Mont Roland

39

SAMPANS

 

 

15

Les foulées de la Motte

70

VESOUL

 

 

15

Bourgogne tonnerre trail

89

TONNERRE

 

 

21

Les foulées du Vernois

21

REMILLY SUR TILLE

 

 

22

Athlés Solidaires

21

DIJON

 

 

22

Trail de fouche

21

ARNAY LE DUC

 

 

22

Foulées alpierries

39

AIGLEPIERRE

 

 

22

Foulées de Fourchambault

58

FOURCHAMBAULT

 

 

22

Trail du mont Avril

71

SAINT DESERT

 

 

22

Course Val de Mercy

89

VAL DE MERCY

 

 

22

Les 10 km de Belfort

90

BELFORT

 

 

28 et 29

Trail de la chouette

21

DIJON

 

 

28

Trail des gueules noires

58

LA MACHINE

 

 

28

Rioz Trail #3

70

RIOZ

 

 

29

Trail val de Sancey

25

SANCEY LE LONG

 

 

29

Trail des lacs

39

CLAIRVAUX LES LACS

 

 

29

Les cullomètres de Culles les Roches

71

CULLES LES ROCHES

 

 

29

25ème semi-marathon de l'amitié et des villes jumelées

89

MONETEAU

 

 

Mai

 

 

1

Ufo race

21

TROUHANS

 

 

1

Mor'vent de boue (obstacles)

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

1

Courir en Bourgogne du sud

71

MONTCEAU LES MINES

 

 

5

10 km au fil de l'eau

21

SAINT JEAN DE LOSNE

 

 

5

Les rondes du canal

58

CHATILLON EN BAZOIS

 

 

6

Les foulées Rotariennes

21

DIJON

 

 

6

Endur'hautrail

25

CHARQUEMONT

 

 

6

Foulée des fouletots

39

FALLETANS

 

 

6

Trail du sapeur

70

LURE

 

 

6

Trail court de Boutissaint

89

TREIGNY

 

 

8

Andelarro'Trail

70

ANDELARROT

 

 

8

Foulées de Blanzy et trail du mont Saint Vincent

71

BLANZY

 

 

10

Trail des 1000 étangs

70

RADDON ET CHAPENDU

 

 

10

28ème courir à châtenoy

71

CHATENOY EN BRESSE

 

 

12

La foulée du circuit Dijon-Prenois (soirée)

21

PRENOIS

 

 

13

La ruée des fadas - Course à obstacles

21

FRANXAULT

 

 

13

Trail des forts de Besançon

25

BESANCON

 

 

13

Les foulées Pouguoises

58

POUGUES LES EAUX

 

 

13

Trail du chemin des moines

71

LAIVES

 

 

13

Trail du chablisien

89

BEINE

 

 

18

Courir à Nevers

58

NEVERS

 

 

19 et 20

Montée du Poupet

39

SALINS LES BAINS

 

 

19

Course nature des fourmis

71

BOURBON LANCY

 

 

19

Course pédestre du florentinois

89

SAINT FLORENTIN

 

 

20

La foulée des cochons

21

MARSANNAY LE BOIS

 

 

20

Circuit des 5 communes

70

NANTILLY

 

 

20

La châtelaine

71

CHATEAU

 

 

21

10 000 pattes

25

BROGNARD

 

 

26

Ultra trail de Côte d'or

21

MARSANNAY LA COTE

 

 

27

Trail vallée du Tacon

39

COYRIERE

 

 

27

Trail Amazy pentraid

58

AMAZY

 

 

27

La diagonale des étangs

70

TERNUAY MELAY SAINT HILAIRE

 

 

27

L'irancienne

89

JOIGNY

 

 

Juin

 

 

2 et 3

La transju'trail

39

MOREZ

 

 

2

Tr'aillevillers

70

AILLEVILLERS ET LYAUMONT

 

 

2

Leclerc de lune

71

PARAY LE MONIAL

 

 

3

Les foulées Rufféennes

21

RUFFEY LES BEAUNE

 

 

3

Odyssea Dijon

21

DIJON

 

 

3

Loire nature 58

58

NEVERS

 

 

3

Course nature de la montagne de la Roche

70

BOURGUIGNON LES MOREY

 

 

3

L'auxerroise

89

AUXERRE

 

 

8

La verticale de la cathédrale de Nevers

58

NEVERS

 

 

9

11ème marathon relais des Hautes Côtes de Nuits

21

VILLERS LA FAYE

 

 

9

Trio relais Cuvier

39

CUVIER

 

 

9

La moustache - Urban trail de Nevers

58

NEVERS

 

 

9

Princesses et chevaliers de Nevers (courses enfants)

58

NEVERS

 

 

9

Trail des cadoles

71

MARTAILLY LES BRANCION

 

 

9

Tour des communes du canton de Gueugnon

71

GUEUGNON

 

 

10

Les lavières

21

SAVIGNY LE SEC

 

 

10

Saint-vi'trail et 10 km de Saint-Vit

25

SAINT VIT

 

 

10

Epercienne

39

LAVANCIA EPERCY

 

 

10

La bottine de Nevers

58

NEVERS

 

 

10

Les gambettes Mâconnaises

71

MACON

 

 

10

Ekiden de l'Auxerrois

89

AUXERRE

 

 

10

Course des défis des hauts de Belfort

90

BELFORT

 

 

16 et 17

Trail du Mont d'or

25

METABIEF

 

 

16

Course des vignes

39

BUVILLY

 

 

16

Trail des buttes

58

VARZY

 

 

17

La crocofolie

21

FONTAINE LES DIJON

 

 

17

Course du chemin du tacot

70

LAVONCOURT

 

 

17

La côte Saint Jacques

89

JOIGNY

 

 

22

Les foulées Longviciennes

21

LONGVIC

 

 

24

Les 10 km de l'Hexagone

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

24

Trail du pont Sarrazin

25

VANDONCOURT

 

 

24

Trail du chalam

39

LA PESSE

 

 

24

La lupéenne

58

SAINT LOUP

 

 

24

Les 10 km de l'Hexagone

70

VESOUL

 

 

24

Trail des 2 roches

71

VERGISSON

 

 

24

Grimpette de Dun

71

CHAUFFAILLES

 

 

24

Les foulées Courlonnaises

89

COURLON SUR YONNE

 

 

30

Trail de l'AC Chenôve

21

CHENOVE

 

 

30

10 km de Lons le Saunier

39

LONS LE SAUNIER

 

 

30

Morvan oxygène trail

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

30

Rond'Yonne

89

CORNANT

 

 

30

Semi nocturne des hauts de Châtenois les forges

90

CHATENOIS LES FORGES

 

 

Juillet

 

 

1

Trail et rando du tunnel

71

SAINT LAURENT D'ANDENAY

 

 

6

La corrida Lamartinienne

71

MACON

 

 

7

Les foulées Champenoises

21

CHAMPAGNE SUR VINGEANNE

 

 

7

Corrida de Cuiseaux

71

CUISEAUX

 

 

8

Nozeroy urban trail

39

NOZEROY

 

 

8

Course des bourriques

39

MEUSSIA

 

 

8

TFO - Trail de la forêt d'Othe

89

CHAILLEY

 

 

13

32ème corrida pédestre

21

NUITS SAINT GEORGES

 

 

14 et 16

UTTJ - Un tour en terre du Jura

39

SAINT CLAUDE

 

 

14

Ronde Cosnoise

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

15

Trail de la vallée de l'Ouche

21

SAINT VICTOR SUR OUCHE

 

 

15

Foulée des guillettes

39

PRENOVEL

 

 

21

Relais trail

21

LES LAUMES

 

 

21 et 22

Val Foncine trail

39

FONCINE LE HAUT

 

 

22

Trail des graviers

70

LARIANS ET MUNANS

 

 

28

Trail Volodalen du Jura

39

ORGELET

 

 

29

Course nature de Ray sur Saône

70

RAY SUR SAONE

 

 

Août

 

 

5

Trail du lac de pont

21

PONT ET MASSENE

 

 

12

La rubatée verte

39

LAJOUX

 

 

15

Trail de la roche d'anse

21

SAINTE MARIE SUR OUCHE

 

 

15

39ème montées de la fourchotte

89

LAROCHE SAINT CYDROINE

 

 

19

Foulée des As

39

SAINT CLAUDE

 

 

19

Course verte d'Accolay

89

ACCOLAY

 

 

19

Trail des bornes

90

SAINT DIZIER L'EVEQUE

 

 

25

Foulées Saint Pierroises

58

SAINT PIERRE LE MOUTIER

 

 

25

Les voies celtes d'Uchon

71

UCHON

 

 

26

Creux de l'enfer

39

MIGNOVILLARD

 

 

26

Trail du charolais brionnais

71

MONTCEAUX L'ETOILE

 

 

Septembre

 

 

1

Marathon relais de Champagnole

39

CHAMPAGNOLE

 

 

1

Trail de la rentrée

71

MOROGES

 

 

2

6 heures de la Nièvre

58

NEVERS

 

 

2

Course de la voie verte

70

VILLERSEXEL

 

 

2

Curdin monts et vallées

71

CURDIN

 

 

2

La foulée des canailles

71

SAINTE CROIX

 

 

2

Trail de la Résistance

89

VILLEMANOCHE

 

 

2

Course nature Anjoutey

90

ANJOUTEY

 

 

8

La course du Bien Public

21

DIJON

 

 

8

Foulées de Cadet Roussel

39

ORGELET

 

 

8

Trail de nuit Pouguois

58

POUGUES LES EAUX

 

 

8

La folligeoise (obstacles + rando)

58

SAINT ELOI

 

 

9

Trail des échelles de la mort

25

DAMPRICHARD

 

 

9

Les premières foulées

39

MOREZ

 

 

9

La bresse en équipe

71

LOUHANS

 

 

9

Toulon court

71

TOULON SUR ARROUX

 

 

9

Trail de Tanlay

89

TANLAY

 

 

14 et 15

Trail du grand senonais

89

SENS

 

 

15

Les foulées du pont de pierre

21

SENNECEY LES DIJON

 

 

15

Duo trail Les Crozets

39

LES CROZETS

 

 

15

14ème trail des forges royales

58

GUERIGNY

 

 

16

La travesienne

70

TRAVES

 

 

16

La coublandine

71

COUBLANC

 

 

16

35ème semi-marathon de Mâcon et 10 km de la voie bleue

71

MACON

 

 

22

Les foules Epleumiennes

21

SAINT APOLLINAIRE

 

 

22

Trail de la vallée de la haute seille

39

CHATEAU CHALON

 

 

22

La bottine de Cosne sur Loire

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

22

Princesses et chevaliers de Cosne sur Loire (courses enfants)

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

22

Course nature de la fontaine aux filles

70

LE VAL SAINT ELOI

 

 

23

La foulée Matourine

71

MATOUR

 

 

23

21éme édition du 10 km coeur de ville

71

LE CREUSOT

 

 

23

Les automnales

89

CHEMILLY SUR YONNE

 

 

23

Semi-marathon du lion

90

BELFORT

 

 

29 et 30

Alesia trail

21

ALISE SAINTE REINE

 

 

29

Jurassik’race

39

MOIRANS EN MONTAGNE

 

 

29

Trail des 7 collines

71

IGUERANDE

 

 

29

Trails val lamartinien passion

71

LA ROCHE VINEUSE

 

 

30

Les foulées de la Norges

21

BRETIGNY

 

 

30

Trail des sangliers

25

PONTARLIER

 

 

30

Trail de la chaume

71

GIVRY

 

 

30

10 km de l'aja marathon

89

AUXERRE

 

 

30

Trail de Grandvillars

90

GRANDVILLARS

 

 

Octobre

 

 

6

10 km le long du Rhoin

21

VIGNOLES

 

 

6

Trail de la Colombine

70

COLOMBE LES VESOUL

 

 

7

Courir pour Tom

21

MONTIGNY MORNAY VILLENEUVE

 

 

7

10 bornes de l'Agglo

25

MONTBELIARD

 

 

7

Trail des 2 salines

39

SALINS LES BAINS

 

 

7

Course de la passerelle

39

PRATZ

 

 

7

Course nature des minimes

58

LA MACHINE

 

 

7

Trail des cerises

70

FOUGEROLLES

 

 

7

35ème montée de la croix

71

AUTUN

 

 

7

Le tour des crus

71

LA CHAPELLE DE GUINCHAY

 

 

7

10 kms Sénon-Clémentin

89

SENS

 

 

7

Cross de Rogny

89

ROGNY LES SEPT ECLUSES

 

 

7

Les 10 km de l'Avallonnais

89

AVALLON

 

 

13

Les couloirs du temps - Trail urbain nocturne

21

AUXONNE

 

 

13

La bourbonnienne

71

BOURBON LANCY

 

 

14

Les foulées d'automne

21

SEMUR EN AUXOIS

 

 

14

Les 7 monts

39

SEPTMONCEL

 

 

14

Marathon du pays de Pasteur

39

DOLE

 

 

14

Relais Daniel Rollet

58

SERMOISE SUR LOIRE

 

 

14

Trail du Mâconnais

71

LOCHE

 

 

20

La foulée des vendanges

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

20

Corrida Chaussinoise

39

CHAUSSIN

 

 

20

Trail du haut clunysois

71

DOMPIERRE LES ORMES

 

 

20

Trail de la montagne

89

FLEURY LA VALLEE

 

 

21

Trail de la source du Lison

25

NANS SOUS SAINTE ANNE

 

 

21

Foulée des combes

39

LES MOUSSIERES

 

 

21

Foulées d'Imphy

58

IMPHY

 

 

21

Belfortrail

90

GROSMAGNY

 

 

28

Trail du bouton d'or

21

AHUY

 

 

28

Tour des Commères

39

SIROD

 

 

28

Courses vertes sénonaises

89

PARON

 

 

31

Urban trail de Decize

58

DECIZE

 

 

Novembre

 

 

1

Trail des sorcières

21

MALAIN

 

 

3

Marathon du Charolais Bourgogne sud

71

GUEUGNON

 

 

3

Trail nocturne

89

SAINT BRIS LE VINEUX

 

 

4

La chevignoise

21

CHEVIGNY SAINT SAUVEUR

 

 

4

Tour du mont Genezet

39

PLAINOISEAU

 

 

8

Corrida du parc

39

LONS LE SAUNIER

 

 

10

Le 8 de Mailly le château

89

MAILLY LE CHATEAU

 

 

11

La Madone

21

VELARS SUR OUCHE

 

 

11

Trail découverte le gargantuesque

58

SAINT PIERRE LE MOUTIER

 

 

17

Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune

21

BEAUNE

 

 

18

Trail des ducs

25

MONTBELIARD

 

 

24

La nuit d'or

21

VILLARS FONTAINE

 

 

24

10 km de Prisse

71

PRISSE

 

 

25

23ème course des sapins

21

SAULIEU

 

 

25

12ème foulées guyardaises

89

VILLENEUVE LA GUYARD

 

 

25

10 km Chatenaise

90

CHATENOIS LES FORGES

 

 

Décembre

 

 

1

Trail nocturne d'Ancy le franc

89

ANCY LE FRANC

 

 

2

Trail de Noël

70

SAINT REMY

 

 

2

Corrida des lumières

71

CHALON SUR SAONE

 

 

8

Meursault by night

21

MEURSAULT

 

 

8

Corrida d'Autun

71

AUTUN

 

 

9

Foulées du Téléthon

21

GENLIS

 

 

9

10 km d'Héricourt

70

HERICOURT

 

 

9

Corrida de Saint Georges

89

SAINT GEORGES SUR BAULCHES

 

 

15

Trail de la foulée Chatillonnaise

21

CHATILLON SUR SEINE

 

 

15

Corritrail du Morvan

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

15

L’illuminée

90

BELFORT

 

 

22

Corrida d'Auxerre

89

AUXERRE

 

 

23

Corrida de Noël

21

MONTBARD

 

 

30

41ème corrida de Vauzelles

58

VARENNES VAUZELLES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

chronometrage,chronométrage, sportif, chrono, course, course à pied, trail, trails, couse nature, puce, U-DAG